Активисты РДШ Красноярского края встретились с Александром Лазуткиным
« НазадВ преддверии Дня космонавтики активисты РДШ школы №2 имени Ю.А. Гагарина города Дивногорска встретились с Героем России, лётчиком-космонавтом Александром Лазуткиным.
Ребята основательно подготовились к визиту и очень тепло встретили гостя. Они подготовили для него массу вопросов, ведь Александру Ивановичу было, что рассказать детям.
10 февраля 1987 года космонавт отправился в полёт, который продлился почти 185 дней. За это время с экипажем случилось множество нештатных ситуаций, в том числе пожар на станции «Мир» и разгерметизация орбитального комплекса впоследствии столкновения с кораблём «Прогресс».
Гость поделился со школьниками секретом того, как не растеряться в критической ситуации, принять правильное решение и верно оценивать свои силы и возможности.
Всех участников встречи интересовало то, как Александр Иванович стал космонавтом. По словам Героя России, все дисциплины, преподаваемые в школе, так или иначе пригодятся человеку, летящему в космос. А чтобы попасть в отряд космонавтов, необходимо иметь отличную успеваемость.
В завершение встречи состоялось посвящение гостя в ряды Почетных Гагаринцев школы и вручение ему почётного значка. В свою очередь Александр Лазуткин поблагодарил активистов и учителей за тёплый приём и пожелал им стать умными, сильными и добрыми людьми.