Участники Зимнего фестиваля РДШ встретились с Ириной Слуцкой и Светланой Хоркиной
« НазадДо Нового года осталось чуть больше двух недель, и активисты РДШ со всей России слетелись в Москву, чтобы подвести итоги уходящего года на Ежегодном Зимнем фестивале Российского движения школьников! А открывает самое яркое событие декабря «Классная встреча» с российской фигуристкой, серебряным призёром Олимпийских игр 2002 года, бронзовым призёром Олимпийских игр 2006 года, двукратной чемпионкой мира и семикратной чемпионкой Европы Ириной Слуцкой!
Эта «Классная встреча» в корне отличается от других, ведь сегодня ребята вместе с известной фигуристкой отправились на каток на Красной площади. Оказавшись в родной стихии, именитая гостья провела увлекательное занятие для школьников и рассказала о первых победах, неудачах и свершениях в большом спорте. Участники Зимнего фестиваля ловили каждое слово чемпионки мира, ведь у спортсменки есть, чему поучиться!
Ирина Слуцкая раскрыла активистам секреты достижения поставленной задачи, а также рассказала о том, что для неё было самым радостным моментом в спортивной карьере:
«Я очень хорошо помню момент, когда я поднималась на пьедестал почёта и слышала гимн России. Именно в ту минуту пришло осознание, что все эти часы тренировок боли и преодолений самой себя прошли не зря! Пожалуй, именно этот момент был самым радостным в моей спортивной жизни!»
И конечно же, гостья показала ребятам несколько относительно простых приёмов фигурного катания! Пока дети не могут «порхать» по льду, как семикратная чемпионка Европы, ведь для этого нужны многие часы ежедневных тренировок и годы практики, но школьники старались изо всех сил.
«Классная встреча» на льду пришлась по душе всем участникам Зимнего фестиваля РДШ и подарила им массу положительных эмоций. На прощание гостья пожелала школьникам всегда стремиться к своей цели и никогда не сдаваться!
Однако на этом программа дня не закончилась, ведь дальше ребят ждала встреча с российской гимнасткой, двукратной олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях, Заслуженным мастером спорта России Светланой Хоркиной.
Такие события случаются в жизни далеко не каждый день! Ребята подготовились к приходу гостьи очень серьёзно и придумали множество вопросов для олимпийской чемпионки. Школьников интересовало буквально всё! Они хотели знать о первых победах гимнастки, о начале её спортивной карьеры и тренировках. Светлана Хоркина ответила на все вопросы ребят и пожелала им добиваться своих целей:
«Сейчас, пока вы ещё совсем юны, вы закладываете фундамент вашей взрослой жизни. Поэтому я призываю вас не лениться и создать прочную основу для вашего будущего успеха. Вы можете быть талантливыми и одарёнными, но для того, чтобы достичь финишной ленты, необходимо быть настойчивыми и трудолюбивыми!»
Помимо этого, участники Зимнего фестиваля узнали массу интересных фактов из спортивной карьеры гимнастки и общественной деятельности. Так многие впервые услышали о том, что Светлана является автором семи сложнейших гимнастических элементов.
В завершение «Классной встречи» состоялась автограф-сессия с олимпийской чемпионкой. Каждый участник унёс с собой незабываемые эмоции и заряд бодрости на весь 2018 год! А уже завтра состоится торжественная церемония открытия Ежегодного Зимнего фестиваля РДШ, который уже ребятам атмосферу настоящей новогодней сказки и массу впечатлений.
Справочно: «Классные встречи» - один из ключевых проектов Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».
«Благодаря проекту «Классные встречи» школьники смогут лично пообщаться с деятелями культуры и искусства, получить бесценный опыт и на базе этих знаний реализовывать проекты в своем регионе. Очень важно, чтобы ребята приобщались к искусству», - отметил исполнительный директор РДШ Денис Клебанов.
«Классные встречи» будут проходить по всей России в формате творческих встреч, мастер-классов, дискуссий, лекций, пресс-конференций, автограф и фото сессий.