Главная \ Новости \ В «Орлёнке» назвали победителей Президентских спортивных игр школьников

В «Орлёнке» назвали победителей Президентских спортивных игр школьников

« Назад

В «Орлёнке» назвали победителей Президентских спортивных игр школьников 27.09.2018 19:15

Финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» прошёл с 7 по 28 сентября на базе детского центра «Орлёнок». Российское движение школьников стало соорганизатором этого масштабного мероприятия во второй раз.

Участниками финала стали 1680 школьников из 84 субъектов Российской Федерации. В течение трёх недель школьники соревновались в пяти обязательных и трёх дополнительных видах программы.  Настало время объявить победителей в командном и общекомандном зачётах.

По результатам соревнований в основных видах программы лучшими в настольном теннисе стали юноши из Краснодарского края и девушки из Иркутской области, в баскетболе 3х3 победили команды девушек из Карачаево-Черкесской Республики и юноши из Тверской области. В соревнованиях по шашкам не было равных юношам из Иркутской области и девушкам из Республики Марий Эл. Юноши из Амурской области и девушки из Ханты-Мансийского Автономного округа победили в соревнованиях по плаванию, а лидерами в лёгкой атлетике стали представители Ульяновской и Сахалинской областей и Пермского края.

Также были названы победители в дополнительных видах программы. В турнире по лапте отличились команды юношей и девушек из Удмуртской Республики. В соревнованиях по гандболу лучшие результаты показали юноши из Приморского края и девушки из Ульяновской области, а в тэг-регби 5х5 – команды девушек из Калининградской области и юношей из Удмуртской Республики.

Места на пьедестале почёта в общекомандном зачёте заняли:

1 место - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Бусыгина М.И.» г. Усть-Илимска Иркутской области;

2 место - МБУ Средняя общеобразовательная школа ЗАТО Звездный п.Звездный Пермского края;

3 место - МБОУ города Костромы «Лицей №34».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась на сцене Амфитеатра. Украсили большой спортивный праздник выступления артистов, в числе которых юная участница 3-го сезона вокального шоу «Голос. Дети» Ярослава Дегтярёва.

Победители и призёры всероссийского финала Президентских спортивных игр будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности.

Отметим, Всероссийские спортивные соревнования «Президентские спортивные игры» проводятся ежегодно Министерством спорта РФ, Министерством образования и науки РФ во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года.  Игры не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и способствуют гражданскому и патриотическому воспитанию школьников. Кроме того, в ходе проведения Президентских спортивных игр выявляются не только лучшие команды-школ общеобразовательных организаций, добившихся высоких результатов в наиболее массовых летних видах спорта, но и способность школьников к взаимопониманию, взаимопомощи, работе в команде.