Формируя будущее России: более 450 Навигаторов детства повысили квалификацию в ведущих педагогических вузах страны
На базе Ярославского, Южно-Уральского и Новосибирского государственных педагогических университетов завершилась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию. Участниками образовательной программы стали 450 педагогов из 38 регионов России.
Программа «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях» реализуется Российским детско-юношеским центром при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
С 17 по 21 ноября советники директоров по воспитанию школ и организаций среднего профессионального образования погрузились в интенсивную образовательную программу. В течение пяти дней они изучали современные методы и технологии воспитательной работы, осваивали инструменты эффективной коммуникации, расширяли методическую базу и обменивались успешными региональными практиками.
«Единая система подготовки советников особенно важна, потому что наша работа строится на единении – с обучающимися, с администрацией, с профессиональным сообществом. Такие программы дают возможность не только получить новые знания, но и обменяться опытом, увидеть разные подходы, найти точки взаимодействия. Для меня сегодня особенно ценно знакомство с проектами, которые выстраиваются на основе партнёрства и социального взаимодействия, а также погружение в систему студенческого самоуправления в колледжах – это действительно полезный опыт. Советник директора по воспитанию – это проводник: в детство, в будущее, и в настоящее. Мы рядом, чтобы помочь подрастающему поколению раскрыть способности, найти своё направление, поверить в себя. Где-то мы учим их, а где-то – они учат нас. Это и есть настоящая взаимная работа», – отметила советник директора по воспитанию Ангарского педагогического колледжа Иркутской области, участница программы Дарья Кондратьева.
В рамках обучения педагоги посетили встречи и практические занятия с ведущими преподавателями педагогических университетов, экспертами Российского детско-юношеского центра, а также представителями Российского общества «Знание» и Движения Первых.
«Единый подход к системе обучения особенно важен, ведь советники директора по воспитанию реализуют единую федеральную повестку в любой точке нашей великой страны. Наша задача – это воспитание подрастающего поколения, которое является будущим России. Именно поэтому и подготовка таких специалистов должна вестись по единым высоким стандартам во всех регионах», – поделилась советник директора по воспитанию школы №2 им. М. И. Грибушина города Кунгура Пермского края, участница программы Татьяна Баландина.
Накануне аналогичную программу повышения квалификации завершили 300 советников директоров по воспитанию на площадках Башкирского и Новосибирского государственных педагогических университетов.
Всего в 2025 году свою квалификацию повысят более 6 тысяч советников директоров по воспитанию. Программа реализуется на площадках 15 педагогических вузов страны и Всероссийского детского центра «Океан».