Крымская весна – 12 лет дома: как прошёл День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в школах и колледжах страны
Двенадцать лет назад произошло значимое событие новейшей истории нашей страны – по воле жителей, изъявленной на референдуме, Республика Крым и город-герой Севастополь воссоединились с Российской Федерацией, став её субъектами. Этот день, символизирующий любовь к Отечеству и единение с его судьбой, широко отмечается по всей России. Советники директоров по воспитанию при поддержке Министерства просвещения и Росдетцентра провели для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования акции, направленные на формирование чувства патриотизма, гражданской ответственности и осознания важности сохранения исторических границ.
В памятную дату по всей стране прошли традиционные межрегиональные телемосты, объединяющие школьников, студентов, педагогов и родителей. Впервые к этим онлайн-встречам присоединились Навигаторы детства из Республики Южная Осетия.
«Мы получили положительную обратную связь от регионов. Участники не только услышали о событиях тех дней, но и увидели места, где они происходили. Ребята подготовили стихи, поздравления и даже национальные танцы», – рассказала региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в городе Севастополь Наталья Загородняя.
Целый ряд мероприятий состоялся в рамках совместной Всероссийской акции «Навигаторов детства» и Движения Первых «Одна страна – одна история». Так, участники флешмоба публиковали в соцсетях истории и фотографии, связанные с путешествиями по Крыму и Севастополю, делились личными впечатлениями и семейными воспоминаниями. Обучающиеся смогли проверить свои знания о ключевых исторических событиях, культурных особенностях и значимых фактах, связанных с полуостровом, в интеллектуальной викторине, а также обсудить значение Крыма для русской культуры в формате дискуссионной гостиной.
Президент России Владимир Путин объявил этот год Годом единства народов России, и на фестивале мастер-классов «Наследие полуострова Крым и города Севастополя» школьники и студенты познакомились с ремёслами и культурными традициями народов Крыма, приняли участие в творческих мастерских по декоративно-прикладному искусству.
Ученики школы №10 города Юрги Кемеровской области – Кузбасса смогли познакомиться с традиционными костюмами разных народов благодаря выставке кукол, организованной в школьном музее. Особое внимание было уделено крымскотатарскому костюму, который раскрывает самобытность коренного населения Крыма.
«Роль куклы сегодня выходит далеко за рамки традиционного представления. Она становится эффективным инструментом коммуникации, помогающим детям знакомиться с историей и культурой, развивать чувство патриотизма и гордости за свою страну. Через призму ярких образов школьники получают знания о культуре народов, населяющих полуостров, способствуя формированию толерантности и уважения к различным этническим группам», – отметила советник директора по воспитанию школы №10 города Юрги Валерия Скачкова.
В салехардской школе №6 Ямало-Ненецкого автономного округа ученики 6-8 классов раскрасили крынки в технике Севастопольской росписи. Ребята работали с яркими красками, учились делать плавные переходы цвета и создавать тёплые, солнечные узоры.
«Очень важно, чтобы дети не только знали даты, а чувствовали связь с историей через творчество. Севастопольская роспись – это не просто красивый узор, это часть нашей культуры, которая сейчас возрождается», – поделилась советник директора по воспитанию Юлия Степанова.
По инициативе Навигаторов детства Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания была организована интеллектуально-познавательная викторина, в которой приняли участие учащиеся восьми школ.
«Хочу поздравить вас с тем, что вы активно участвуете в таких значимых мероприятиях. Пусть ваши знания и интерес к истории нашей страны станут опорой для достижения новых вершин. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым знаниям и открытиям!» – обратилась к ребятам муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Индира Догузова.
Школьники проверили свои знания и ещё раз вспомнили о красоте, истории и культуре полуострова Крым и города-героя Севастополь.
Советники директоров по воспитанию Республики Алтай организовали в образовательных организациях художественные часы «Крым и Алтай: путешествие кистью». В своих рисунках юные художники под руководством наставников изобразили уникальную природу двух регионов.
«Ребята не только узнали больше о достопримечательностях Крыма и Алтая, но и запечатлели их в своих рисунках. Это не просто коллекция изображений, а настоящий калейдоскоп впечатлений, передающий восхищение родной землей. Такие мероприятия помогают создать яркий и эмоциональный образ России. Сегодня важно понимать нашу историю, узнавать о подвигах предков и уважать их наследие. Вместе мы открыли для себя красоту и величие Крыма и Алтая, выразили свою любовь к Родине через творчество и создали уникальную выставку!» – сказала советник директора по воспитанию Ташантинской школы Гульдаурен Нашева.
Эти и многие другие мероприятия стали важной частью воспитательной работы образовательных организаций. Они подчеркнули значение народного единства для жителей каждого региона, сплотив обучающихся, педагогов и наставников.