Международный день родного языка: разговор с Навигаторами об этническом разнообразии нашей страны
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Россия – это единство 193 народов, которые используют для общения 295 языков и диалектов, в каждом из них зашифрованы история и уникальная культура этноса. Однако во всем мире языки продолжают исчезать. Для сохранения языкового богатства необходимы наши общие усилия. Сегодня и накануне праздника Навигаторы детства организовали акции для привлечения внимания ребят к важности изучения и сохранения родных языков.
Активисты Назрановской школы №3 Республики Ингушетия под руководством советника директора по воспитанию Миланы Хамхоевой сняли короткометражный фильм по одноименному произведению Саида Чахкиева «Ц1ерага маьре яхар» («Та, что вышла замуж за огонь»).
Навигаторы детства Республики Тыва стали участниками проекта «Путешествие к Лукоморью»: создали видеоролики, где знаменитые поэтические строки из произведений Александра Сергеевича Пушкина звучат на тувинском языке в исполнении школьников, студентов и педагогов.
Кинолекторий по сказкам народов России объединил учеников 3-4-х классов Светлоречной школы. Ребята посмотрели мультфильмы по мотивам сказок разных народов, узнали, что на территории Ростовской области проживает около 150 народностей и создали этническую карту своего региона.
Студенты Пензенского социально-педагогического колледжа вместе с советником побывали в гостях у школьников. Ребята узнали об истории праздника, поработали со словарями и попробовали себя в роли переводчиков.
Сохранение языкового многообразия – важная составляющая культурного кода нашей страны.