Региональный слёт Навигаторов детства в Туле объединил порядка 650 специалистов в сфере воспитания
В Туле состоялся масштабный региональный слёт «Совместный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству». Мероприятие объединило порядка 650 советников директоров по воспитанию, муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства», активистов родительского сообщества, а также представителей администраций образовательных организаций региона. Организатором выступил Российский детско-юношеский центр при поддержке Минпросвещения России.
В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Тульской области Ярослав Раков и Министр образования Тульской области Оксана Осташко.
«Важно постоянно общаться с детьми и направлять их на верный путь, потому что дети – это наше будущее. По сути, всё, что мы, взрослые, заложим сегодня в фундамент их развития, станет опорой и надеждой нашей страны через годы. Нужно не просто привлекать родителей к воспитанию, а работать над тем, чтобы семьи проникались духовно-нравственными ценностями, патриотизмом, чувствовали гордость и вдохновение за успехи и достижения России, её культуру. Именно в таком симбиозе – наставник, воспитатель, школа, родитель и ребёнок – мы можем достичь успеха», – сказал заместитель Губернатора Тульской области Ярослав Раков.
Он также поблагодарил Росдетцентр за организацию и проведение слёта и отметил, что в Тульской области при участии Навигаторов детства реализуется множество практик в сфере воспитания подрастающего поколения.
В рамках слёта педагоги обсудили ключевые вопросы развития системы образования, подвели итоги прошедшего года и наметили стратегические перспективы на будущее.
«При поддержке Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова сегодняшние шаги по реализации государственной политики в сфере образования – это не только новые проекты или программы. Это, в первую очередь, мощная сила для сплочения и объединения всех участников воспитательного процесса. Слова огромной благодарности и признательности нашему Губернатору Дмитрию Вячеславовичу Миляеву, потому что это невероятная поддержка всех наших с вами инициатив. И, конечно же, спасибо Росдетцентру и Александру Сергеевичу Кудряшову за внимание и возможности профессионального и личностного роста для каждого советника директора по воспитанию, которые открываются благодаря участию в обучении, встречах, форумах, мастер-классах и тренингах. Во многом поэтому сфера образования Тульской области на сегодняшний день показывает хорошие результаты, мы с вами уверенно двигаемся вперёд», – подчеркнула Министр образования Тульской области Оксана Осташко.
Программа мероприятия была сфокусирована вокруг диалоговых и проектных площадок, каждая из которых представляла отдельное направление.
«Сегодня в городе-герое Туле проходит региональный слёт «Совместный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», который объединил почти 650 представителей сферы воспитания и образования для профессионального диалога, поиска новых решений и укрепления партнёрских связей. Центральной темой насыщенного методического дня станут лучшие практики создания единого воспитательного пространства, в которых традиционные ценности гармонично сочетаются с современными инновационными подходами», – отметил директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.
Так, советники директоров по воспитанию вместе с социальными партнёрами проработали новые шаги и форматы дальнейшего сотрудничества. Активисты родительского сообщества познакомились с деятельностью Навигаторов детства, а также с представителями регионального отделения движения детей и молодёжи «Движение Первых», родительского комитета и Российского общества «Знание» в Тульской области. Управленческие команды школ проектировали мероприятия, посвящённые Году единства народов России, а представители системы среднего профессионального образования сосредоточились на развитии студенческого самоуправления.
«Слёт стал ярким стартом 2026 года. Диалоговые площадки с социальными партнёрами позволили обменяться успешными практиками, а работа с управленческими командами образовательных учреждений –определить единый вектор развития.
Главным итогом для меня стал открытый диалог с коллегами, продуктивный обмен идеями и чёткое понимание, что все мы работаем ради общей цели», – поделилась советник директора по воспитанию Центра образования № 42 города Тулы Екатерина Плотникова.
Важным событием в ходе слёта стала презентация книг, ставших результатом совместного труда талантливых ребят и вдохновлённых советников директоров по воспитанию региона.
Светлана Большова, советник директора по воспитанию Архангельской средней школы имени А.А. Кудрявцева вместе с юными художниками и дизайнерами создала книгу комиксов, посвящённую деятельности Навигаторов детства. В красочных иллюстрациях запечатлены яркие события и моменты, формирующие уникальную воспитательную среду региона.
В другом сборнике, изданном по инициативе советника директора по воспитанию школы №5 города Кимовска Тульской области Ирины Карпенко, представлены интересные сказки и рассказы, которые призваны поддержать и укрепить дух ребят из семей участников СВО, переживающих непростой период в разлуке с родителями.
Кроме того, педагоги и наставники также приняли участие в мастер-классах, дискуссиях и деловых встречах.
В 2025 году Навигаторы детства в Тульской области организовали и провели около 140 воспитательных мероприятий, которые охватили более 192 тысяч человек. Участниками событий стали 60 800 родителей и 123 060 педагогов региона.
А с 1 сентября 2023 года Тульская область участвует в программе «Орлята России», организатором которой является Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Движения Первых. Программа реализуется операторами: Российским детско-юношеским центром и Всероссийским детским центром «Орлёнок» в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».