ГлавнаяНовостиНовостиСтартовал конкурсный отбор на федеральные окружные форумы «Новая философия воспитания» – 2026

Стартовал конкурсный отбор на федеральные окружные форумы «Новая философия воспитания» – 2026

ДОП-Все новости 2

 

 

 

 

 

Стартовал конкурсный отбор на федеральные окружные форумы «Новая философия воспитания» – 2026

 

Начался приём заявок на участие в окружных форумах «Новая философия воспитания», которые пройдут в течение 2026 года в восьми федеральных округах. Мероприятия станут ключевыми площадками для профессионального диалога между советниками директоров по воспитанию школ и учреждений СПО, муниципальными координаторами проекта «Навигаторы детства», представителями родительского сообщества и активными школьниками 8-10 классов. Впервые участниками станут руководители образовательных организаций, воспитатели детских садов, а также обучающиеся 1–2 курсов колледжей. Организатором выступает Российский детско-юношеский центр при поддержке Минпросвещения России.

В 2026 году федеральные окружные форумы приобретают особое символическое значение: они приурочены к 5-летию проекта «Навигаторы детства», 10-летию Росдетцентра и объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году единства народов России.

«Хорошая новость, которую точно ждёт всё многочисленное сообщество системы воспитания. Начался приём заявок на участие в федеральных окружных форумах «Новая философия воспитания». Как и в прошлом году, они охватят всю страну и пройдут в два этапа – весной и осенью, а завершится всё масштабным финалом в Москве: международным форумом и присуждением юбилейной V Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания»», – отметил директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

В первом полугодии 2026 года окружные форумы пройдут в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Это станет отправной точкой для масштабной серии событий, охватывающей всю страну.

«Окружной форум Центрального федерального округа и исторических территорий в Орле в 2025 году подарил уникальное чувство единения с коллегами из разных регионов нашей страны. Практические мастер-классы дали вдохновение и важные инструменты для работы. Вся эта атмосфера общего дела зарядила меня огромной энергией и уверенностью в том, что мы двигаемся в верном направлении», – поделилась участница окружного форума Центрального федерального округа в 2025 году, советник директора по воспитанию Северной школы № 2 Белгородского района Белгородской области Алёна Акратова.

Для Навигаторов детства приём заявок на участие в окружных форумах первого полугодия продлится до 18 февраля.

Советники директоров школ, учреждений СПО и муниципальные координаторы могут подать заявку в приложении Навигаторы-детства.рф, в разделе «Активности» подраздела «Федеральные активности».

Обучающиеся могут ознакомиться с правилами подачи заявки в группе проекта «Навигаторы детства» своих регионов.

Конкурсный отбор школьников и студентов пройдёт в региональных ресурсных центрах. От каждого региона выберут по 3 активных обучающихся, которые имеют опыт деятельности в детском общественном объединении и работы с советником директора по воспитанию, участвовали в конференциях и грантовых конкурсах.

Сформированные делегации войдут в состав участников окружных форумов.

«Участие в окружном форуме стало для меня точкой роста. Больше всего запомнилась атмосфера равного обучения: когда взрослые наставники и мы, школьники, обсуждали будущее образования на одном языке. Также меня поразили спикеры – они зарядили нас уверенностью, что Новая философия воспитания начинается с личного примера. Самым полезным для меня стал тренинг по эмоциональному интеллекту и разрешению конфликтов. Вернувшись, я смогла применить эти техники в своем первичном отделении Движения Первых. Это помогло сплотить ребят, а я научилась не просто руководить, а быть настоящим наставником, который слышит и понимает каждого», – рассказала участница окружного форума Северо-Западного федерального округа в 2025 году, ученица школы №12 города Выборга Ленинградской области Светлана Мясникова.

Программа каждого форума будет включать четыре основных направления: обмен лучшими практиками, формирование модулей для программ воспитания, обучение школьников экспертной деятельности и интеграцию идей национального единства.

Особое внимание в программе форумов будет уделено практической разработке единых подходов к воспитательной работе. Так, в рамках проектных сессий участники совместно с родительским сообществом и обучающимися разработают универсальные инструменты мотивации детей и педагогов в образовательных организациях в рамках работы с программой воспитания.

Подробную информацию о подаче заявки и конкурсных испытаниях можно найти в официальном сообществе проекта «Навигаторы детства» во «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/wall-207917550_37262

Напомним, что именно в 2025 году впервые прошли окружные форумы «Новая философия воспитания». Они проводились ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В Год защитника Отечества все форумы прошли в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести.

В этом году маршрут Новой философии воспитания объединит этнокультурное многообразие народов России. В каждом городе проведения окружного форума соберётся мозаика этносов и традиций, отражающих богатство духовных ценностей и исторического наследия страны. Через диалог, совместные проекты и живое общение участники смогут глубже понять друг друга, увидеть силу единства и общенационального согласия.

 

обложка (2)