ГлавнаяНовостиНовостиВ 2025 году сообщество проекта «Лига вожатых» объединило более 68 тысяч человек

В 2025 году сообщество проекта «Лига вожатых» объединило более 68 тысяч человек

ДОП-Все новости 2

 

 

 

 

 

В 2025 году сообщество проекта «Лига вожатых» объединило более 68 тысяч человек

 

Проект «Лига вожатых», который Росдетцентр реализует при поддержке Министерства просвещения РФ, за 8 лет своего существования стал настоящей кузницей кадров для системы образования всей страны. Только в 2025 году на участие в одноимённом конкурсе было подано почти 11 тысяч заявок, а к проекту присоединились 8,3 тысячи новых участников, и на сегодняшний день он объединяет более 68 000 вожатых и педагогов по всей стране.

«Деятельности вожатского сообщества, как неотъемлемой и очень важной составляющей системы воспитания юных граждан, уделяется большое внимание. Росдетцентр сегодня сопровождает бесшовное развитие молодых людей в профессии вожатого. С 2023 года проводится розыгрыш Всероссийского кубка педагогических отрядов в рамках смены для активистов вожатского движения «Огонёк». На протяжении 8 лет один из наших флагманских проектов – «Лига вожатых» – развивает вожатское движение по всей стране. Количество участников одноимённого конкурса ежегодно растёт, и в этом году в нём приняли участие почти 11 тысяч активных и жизнерадостных молодых людей. Создан сайт поддержки движения и молодых специалистов, проводится конкурс методических разработок. Ну и, пожалуй, наиболее знаковым событием в вожатской среде в этом году стало учреждение нагрудного знака «Лучший вожатый России»,сказал директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

В 2025 году, объявленном Годом детского отдыха в системе образования страны Российским детско-юношеским центром при поддержке Министерства просвещения РФ был разработан нагрудный знак «Лучший вожатый России». Инициатором его создания стали молодые вожатые «Артека», и Министр просвещения Сергей Кравцов поддержал эту идею.

Над дизайном знака работали активисты вожатского движения, свои макеты они представили на всероссийский конкурс, победителями которого стали Альбина Агапова из Саратовской области и Анна Олейникова из Москвы.

На знаке изображены три языка пламени в цветах российского триколора, которые символизируют единство всех вожатых страны. В центре композиции – дети – участники лагерных смен.

Первым обладателем знака стала вожатая «Артека» в 1965–1966 годах, Отличник народного просвещения РФ Роза Шатыро из Республики Татарстан. На торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию Международного детского центра «Артек», награду за значительный вклад в воспитание и просвещение подрастающего поколения ей вручил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Также в 2025 году впервые был проведён Всероссийский конкурс «Лучший вожатый России». Победителями стали 8 вожатых федеральных детских центров и 62 вожатых из субъектов РФ, все они с гордостью могут носить нагрудный знак.

«Нагрудный знак "Лучший вожатый России" нужен и важен. Он подчёркивает значимость нашей работы. Я думаю, что к этой награде нужно стремиться и любить детей, конечно!»поделился Сергей Ширяев из Республики Башкортостан.

Ежегодно набирает обороты и традиционный конкурс «Лига вожатых», который проводился в восьмой раз. В этом году на него поступило рекордное количество заявок – почти 11 тысяч. Финалистами стали 300 специалистов в области воспитания из 48 субъектов Российской Федерации. 36 победителей определили в номинациях «вожатые временного детского коллектива», «вожатые постоянного детского коллектива», «наставники в сфере воспитания», «авторы (разработчики) образовательных проектов и программ» и «вожатые-стажёры». Они пополнили ряды наставников Всероссийского проекта «Лига вожатых» и получили возможность войти в кадровый резерв системы воспитания нашей страны.

Для «Лиги вожатых» 2025 год выдался насыщенным событиями. Совместно с командой Всероссийского детского центра «Океан» реализовали смену «Уверенное лето», в рамках которой свои награды получили 15 победителей конкурса «Исток+». Вместе с командой «Навигатор твоих открытий» провели смену для начинающих вожатых педагогических отрядов колледжей и вручили лучшим III Всероссийский кубок педагогических отрядов «Огонёк».

В пятый раз состоялось ежегодное образовательное мероприятие для специалистов сферы воспитания, отдыха и оздоровления детей из разных регионов России Академия «Лиги вожатых». В этом году 126 вожатых и педагогов собрались в сердце Татарстана – Казани, чтобы погрузиться в тему педагогического дизайна и создать яркий Фестиваль креативных индустрий.

Была расширена команда, в которой теперь 79 региональных кураторов, 40 наставников, 57 амбассадоров и 150 экспертов. Одним из ярких примеров их работы стал квиз, проведённый при поддержке советников директоров по воспитанию в 25 регионах для более, чем 2700 школьников и студентов.

Ведётся и просветительская работа – выпускаются методические рекомендации, специалисты проекта встречаются со студентами – будущими педагогами, чтобы рассказать, что быть вожатым – это интересно и перспективно.

Больше узнать о проекте «Лига вожатых» можно благодаря онлайн-выставке лигавожатыхроссии.рф, открытой в Международный день вожатых, обновлённому сайту вожатый.рф и чат-боту «Заметки вожатого».

 

10.01 DSC04825-96